Welcher Elternteil darf einen Kinderpass beantragen?

Häufig führt der Urlaub mit Kindern bei getrennt lebenden Eltern zu einer großen Zerreißprobe und Streit. Es besteht keine Einigkeit über die Reisezeit oder das Reiseziel. Dann muss schnell noch ein Pass beantragt oder verlängert werden und Vater oder Mutter wirkt einfach nicht mit. Doch anders, als viele meinen, ist das kein Problem.

Viele Eltern (und auch Behörden) gehen davon aus, dass im Rahmen der gemeinsamen elterlichen Sorge beide Eltern zustimmen müssen, wenn ein Pass verlängert oder neu beantragt wird. Dies ist in der Regel aber nicht der Fall: Zustimmungsbedürftig sind nur Angelegenheiten von erheblicher Bedeutung (§ 1687 BGB). Das wird bei derartigen Anträgen allerdings nicht angenommen. Die Beantragung von Personalpapieren unterliegt der Alltagssorge desjenigen Elternteils, bei dem das Kind seinen gewöhnlichen Aufenthalt hat, also bei dem es vorwiegend lebt.

Hieran ist auch die Verwaltung gebunden: Nach Nr. 6.1.3.4 der Passverwaltungsvorschrift (PassVwV) kann bei getrennt lebenden Eltern derjenige den Pass beantragen, bei dem das Kind wohnt und gemeldet ist. Nur der Elternteil, bei dem sich das Kind nicht überwiegend aufhält, kann nicht alleine handeln und benötigt eine Vollmacht/Zustimmung des anderen.

Noch ein Tipp:

Um die Wartezeit von in der Regel 3-4 Wochen abzukürzen, kann man den Pass auch im Express-Verfahren erhalten. Für Hamburg z.B. gilt dieser Link: https://www.hamburg.de/behoerdenfinder/hamburg/11265067/

Das Verfahren dauert in der Regel 72 Stunden, der Antrag kann bei jedem Kundenzentrum gestellt werden (unabhängig vom Wohnort). Die Kosten liegen bei 70 €.

Kategorien: Familienrecht

7 Antworten zu “Welcher Elternteil darf einen Kinderpass beantragen?”

  1. Avatar L W sagt:

    Im Text ist ein Fehler. Die PassVwV Nr. ist nicht 6.2.3.4 sondern 6.1.3.4. (siehe Seite 1700 unten links des BMI Dokuments unter folgendem Link https://www.bmi.bund.de/SharedDocs/downloads/DE/gesetztestexte/verwaltungsvorschriften/PassVwV.pdf?__blob=publicationFile&v=2)

  2. Avatar Andrea Junge sagt:

    Wie sieht die Zustimmung/Vollmacht aus? Muss es ein Original sein oder reicht ein Foto per Whatsapp?

    • Kanzlei Kanzlei sagt:

      Sehr geehrte Frau Junge,
      überwiegend wird die Zustimmung im Original, also mit der originalen Unterschrift verlangt. Dabei muss man in der Regel eine Ausweis-Kopie des anderen Elternteils vorlegen.

  3. Avatar Ramona sagt:

    “Hieran ist auch die Verwaltung gebunden: Nach Nr. 6.1.3.4 der Passverwaltungsvorschrift (PassVwV) kann bei getrennt lebenden Eltern derjenige den Pass beantragen, bei dem das Kind wohnt und gemeldet ist. Nur der Elternteil, bei dem sich das Kind nicht überwiegend aufhält, kann nicht alleine handeln und benötigt eine Vollmacht/Zustimmung des anderen.”

    Ich lebe getrennt seit 2011, bin geschieden seit 2013. Seit dem ersten Tag ist meine Tochter bei mir. Das war nie anders. Es besteht das gemeinsame Sorgerecht, aber der Vater hat seit ca. zwei Jahren keinerlei Kontakt zu unserer Tochter. Ich hätte gerne einen Reisepass beantragt, um einmal mit meiner Tochter einen schönen Urlaub zu verbringen.

    Die Verwaltung weigert sich aber, einen Reisepass ohne Zustimmung des Vaters auszustellen.

    • Avatar Ramona sagt:

      Die Tochter ist übrigens 15 Jahre alt.

    • Kanzlei Kanzlei sagt:

      Es ist leider nicht ungewöhnlich, dass die Mitarbeiter der Passämter über diese Ausführungsvorschrift nicht informiert sind. Dies berichten uns Mandantinnen und Mandanten häufiger.
      Deshalb ist unsere Empfehlung, dort den Auszug aus unserem Beitrag über die bindende Verwaltungsvorschrift vorzulegen und erneut den Antrag auf Passerstellung für ihre Tochter zu stellen.
      Ich könnte mir vorstellen, dass Sie dann auch erfolgreich sind. (Eine Garantie ist das natürlich nicht…)
      Viel Erfolg!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.